14 октября, четверг

В рамках конкурса «Молодой балет мира»  в Сочи на вилле С.Н. Худекова    состоялся Круглый стол журнала «Балет»,  на котором члены жюри конкурса, педагоги и балетные критики обсудили вопросы работы педагогов, выбора конкурсного репертуара, работу по созданию новых танцевальных номеров. 

Участники круглого стола смогли обсудить вопросы педагогические методов и индивидуального подхода к выбору репертуара в двух возрастных группах: младшей и старшей.

В младшей группе специалисты проработали определение репертуара согласно возрасту и подготовке участников, расширение репертуара характерного танца, работу с хореографом по созданию специальных новых номеров, подбор костюмов в соответствии с репертуаром и возрастом участников, а также необходимость предварительного показа репертуара в сценических условиях.

В категории старшей группы прозвучали вопросы, касающиеся выбора репертуара в соответствии с индивидуальными данными, подбора партнеров для исполнения дуэтов, работы с хореографами над созданием новых номеров, работы педагога по освоению лексики и авторского стиля хореографа, соответствия музыкального материала, его темпов и характера исполнения танцовщиком, а также подбора костюмов для репертуара классического наследия и современных номеров.

В круглом столе приняли участие специалисты ФГБУ «Сочинский национальный парк», а также приглашенные гости: министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов; хореограф балета, балетовед, журналист и редактор Всероссийского журнала «Балет» Валерия Уральская; народная артистка СССР Маргарита Дроздова; народный артист СССР Вячеслав Гордеев; заслуженный артист РФ, педагог-репетитор Юрий Васюченко; художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев (Украина); Генеральный директор Международной Федерации балетных конкурсов; Первый вице-президент Международного союза деятелей хореографии Сергей Усанов; танцовщик и педагог Оливье Патэ (Франция). В качестве зрителей были приглашены педагоги классического танца и ученики города Сочи, участники конкурса.