Новости

Дневник конкурса  

Сочи, 2021 год  

18 октября, понедельник

Гала-концерт победителей конкурса в Краснодарском музыкальном театре

17 октября, воскресенье

Торжественное закрытие Конкурса и заключительный концерт лауреатов

Итоговая пресс-конференция VIII Открытого конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира»

16 октября, суббота

Объявление результатов конкурса

Младшая группа

ДЕВУШКИ

1 премия и золотая медаль

Маймула София, Россия 

2 премия и серебряная медаль

Трохова Ксения, Россия 

Варламова Екатерина, Россия

3 премия и бронзовая медаль

Юркевич Ангелина, Россия

Чугунова Дарья, Россия

ЮНОШИ

1 премия и золотая медаль

Михалкин Макар, Россия

2 премия и серебряная медаль

Титаренко Артемий, Россия

Абоси Синтаро, Япония 

3 премия и бронзовая медаль

Джумалиев Ратмир, Казахстан

Одинцов Иван, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖУРНАЛА БАЛЕТ ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ НАРОДНО-СЦЕНИЧЕСКОГО/ХАРАКТЕРНОГО ТАНЦА Юркевич Ангелина, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЗА ПАРТНЕРСТВО

Тимченко  Данил

Старшая группа

ЖЕНЩИНЫ

1 премия и золотая медаль

Вакабаяси Лири, Япония

2 премия и серебряная медаль

Мартинес-Мартинес Екатерина, Испания/Россия

3 премия и бронзовая медаль

 Раськина Елена, Россия

Никольская Анастасия, Донбасс-Опера

МУЖЧИНЫ

1 премия и золотая медаль

 Шамакеев Кубаныч, Кыргызстан

Хамзин Данила, Россия

2 премия и серебряная медаль

Каггеджи Алессандро, Великобритания 

Хамзин Алексей, Россия

3 премия и бронзовая медаль

Аракелян Арутюн, Россия

Карацев Олег, Россия

ДИПЛОМ И ЗВАНИЕ ДИПЛОМАНТА

Болсуновский Георгий, Россия

Уксусников Дмитрий, Россия

 СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЗА ПАРТНЕРСТВО

Итару  Нада

ДИПЛОМ ЗА ЛУЧШУЮ СОВРЕМЕННУЮ ХОРЕОГРАФИЮ

Каггеджи Алессандро, Великобритания 

Никита  Высоцкий, Россия

Просмотр участников III тура

Младшая  группа

1. Юркевич Ангелина, Россия/Москва
2. Михалкин Макар, Россия/Москва
5. Чугунова Дарья, Россия/Пермь
8. Варламова Екатерина, Россия/Санкт-Петербург
9. Титаренко Артемий, Россия/ Москва
14. Одинцов Иван, Россия/ Якутск
15. Маймула София, Россия/ Москва
17. Абоси Синтаро, Япония
23. Трохова Ксения, Россия/Москва
24. Джумалиев Ратмир, Казахстан

Старшая группа

2. Аракелян Арутюн, Россия
3. Хамзин Алексей, Россия
4. Раськина Елена, Россия/Чебоксары
5. Каггеджи Алессандро, Великобритания
6. Мартинес-Мартинес Екатерина, Испания/Россия
9. Вакабаяси Лири, Япония
10. Уксусников Дмитрий, Россия
11. Карацев Олег, Россия
13. Хамзин Данила, Россия
16. Болсуновский Георгий, Россия/ Красноярск
17. Шамакеев Кубаныч, Кыргызстан
18. Никольская Анастасия, Донецк

 14 октября, четверг

В рамках конкурса «Молодой балет мира»  в Сочи на вилле С.Н. Худекова    состоялся Круглый стол журнала «Балет»,  на котором члены жюри конкурса, педагоги и балетные критики обсудили вопросы работы педагогов, выбора конкурсного репертуара, работу по созданию новых танцевальных номеров.    С.Н.Худеков – литератор  и историк балета,   автор нескольких книг под общим названием «История танцев»,  сейчас на его вилле «Надежда» открыт музей русского балета. 

11 октября, понедельник

Торжественное открытие Конкурса.

Спектакль Театра балета Юрия Григоровича

«Лебединое озеро» П.И. Чайковского

10 октября, воскресенье

Заезды участников, членов жюри, почетных гостей.

 В конкурсе приняли участие 48 конкурсантов из десяти стран мира — Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Казахстана, Киргизии, Украины, Японии и России. 

В состав международного жюри вошли: ректор Московской государственной академии хореографии, народная артистка России, профессор Марина Леонова (председатель); Генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов, ответственный секретарь жюри и директор конкурса «Молодой балет мира», заслуженный деятель искусств Сергей Усанов, заслуженный артист РФ, педагог-репетитор Юрий Васюченко; народная артистка СССР Маргарита Дроздова, художественный руководитель театра «Русский балет», народный артист СССР Вячеслав Гордеев; художественный руководитель Большого театра Белоруссии, народный артист СССР Валентин Елизарьев; художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев (Украина), ректор римской Академии танца Маргерита Паррилла (Италия), танцовщик и педагог Оливье Патэ (Франция).